Anuncios

Resultados del campeonato de España (1 de marzo)

Durante el último fin de semana de febrero y el primer día de marzo se disputó una nueva jornada del campeonato de España de Clubes donde en segunda categoría finalizaron con la primera fase.

 

DIVISIÓN HONOR 

Buruzgain 0-2 Oberena

  • Mano individual: Sarasa 10-8, 5-10, 1-5 Aldave
  • Parejas: Astiz-Gaskue 10-6, 7-10, 3-5 Canabal-Irurita

 

Colmenar 2-0 Irutzun

  • Individual: Santxo 10-0, 10-2 Armendariz
  • Parejas: Elola-Telletxea 3-10, 10-1, 5-1 Ongay-Bergera

 

San Cristobal 1-1 Urbion

  • Individual: Arrieta 10-2, 0-10, 0-5 I.Egiguren
  • Parejas: Azpiri-Peñas 10-2, 10-9 Cabrerizo-Irazustabarrena

 

San Cosme 0-2 Huarte

  • Individual: Gorka 0-10, 5-10 Espinal
  • Parejas: Sanchez-Urruzola 3-10, 2-10 Yoldi-Beroiz

 

CLASIFICACIÓN:

Individual:

Grupo A:

  1. Irurtzun (5-1)
  2. Colmenar (4-1)
  3. Zugarralde (3-2)
  4. Buruzgain (1-5)
  5. Oberena (1-5)

Grupo B:

  1. Huarte (5-0)
  2. San Cristobal (4-2)
  3. Najerino (2-3)
  4. Urbión (2-4)
  5. San Cosme (1-5)

Parejas

Grupo A:

  1. Irurtzun (4-2)
  2. Oberena (4-2)
  3. Colmenar (4-1)
  4. Zugarralde (2-3)
  5. Buruzgain (0-6)

Grupo B:

  1. Najerino (5-0)
  2. San Cristobal (4-2)
  3. Huarte (3-2)
  4. San Cosme (1-5)
  5. Urbión (1-5)

 

PRIMERA

Pradejón 2-0 San Cosme Promesas

  • Individual: Garatea 10-5, 10-2 Mendia
  • Parejas: A.Prieto-K.Prieto 10-4, 10-8 Gutierrez-Ibarloza

 

Pelota 22 1-1 Paladín

  • Individual: Mediavilla 5-10, 7-10 Larrañaga
  • Parejas: Ortega-Matute 10-3, 10-1 Vicente-Guato

 

Oberena Promesas 1-1 Titin III

  • Individual: Txoperena 8-10, 4-10 Kortabarria
  • Parejas: Yaniz-Cordon 10-6, 10-3 Petite-Artola

 

Txukun Lakua 2-0 Villamediana

  • Individual: Uribe 10-0, 10-2 Marin
  • Parejas: Iribarren-Artola 10-2, 10-4 Rico-Nicolás

 

CLASIFICACIÓN:

Grupo A:

  1. Paz Ziganda (8-4)
  2. Pelota 22 (8-6)
  3. San Cosme Promesas (7-7)
  4. Paladín (4-8)
  5. Pradejón (5-7)

Grupo B:

  1. Txukun Lakua (11-3)
  2. Titin III (8-6)
  3. Oberena Promesas (6-6)
  4. Barberito I (6-6)
  5. Villamediana (1-11)

 

SEGUNDA

Leganés 0-2 Lagun Artea

  • Individual: Ramirez 0-10, 3-10 Etxegibel
  • Parejas: Viñaras-Martin 1-10, 3-10 Estrada-Izurieta

San Atiliano 0-2 Najerino Promesas

  • Individual: Nuevo 10-9, 9-10, 1-5 Minguez
  • Parejas: Lozano-Borja 4-10, 1-10 García-Ibalez

Las Villas 2-0 Villamediana Promesas

  • Individual: Corredera 10-0, 10-4 Saenz
  • Parejas: Gonzalez-Sanchez 10-7, 10-5 Arrilaga-Berrueta

Ezcaray 1-1 San Miguel

  • Individual: Gómez 10-4, 10-9 Mateo
  • Parejas: Ja Altuzarra-Jo Altuzarra 0-10, 2-10 Aznarez-Lana

Beti Onak 0-2 Barañain

  • Individual: Torrecilas 3-10, 1-10 De la Torre
  • Parejas: Iturbide-Fernandez 3-10, 4-10 Ruiz-Garces

 

CLASIFICACIÓN:

Grupo A:

  1. Lagun Artea (7-1)
  2. Barberito Promesas (4-4)
  3. Leganés (1-7)

Grupo B:

  1. Najerino Promesas (6-2)
  2. San Juan (6-2)
  3. San Atiliano (0-8)

Grupo C:

  1. Las Villas (7-1)
  2. Calcetanense (5-3)
  3. Villamediana Promesas (0-8)

Grupo D:

  1. San Miguel (10-2)
  2. Ezcaray (7-5)
  3. Barañain (7-5)
  4. Beti Onak (0-12)

 

SEMIFINALES en Gijón, 7 de marzo

Lagun Artea vs San Miguel
Najerino Promesas vs Las Villas

FINAL en Gijón, 8 de marzo

Anuncios

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: