Calendario, pelotaris y sistema de competición del Torneo Pilotaren Txokoa 2019-2020

El jueves, 12 de diciembre en el frontón de Ibaeta, dará comienzo la segunda edición del torneo Pilotaren Txokoa en Donostia. Zarpamos en este nuevo camino con muchas novedades.

Categorías cadete, sub 20 y senior serán las masculinas con las féminas entrando a partir de las semifinales. Las finales están previstas para el 15 de febrero en el Atano III de Donostia.

Los encuentros se jugarán dos días de la semana. Es decir, los jueves y los sábados en los frontones de Ibaeta, Juanito Álvarez de Egia y en el Atano III. El sistema de competición también será diferente al del pasado año.

Los pelotaris se dividirán en cuatro grupos que formarán tres delanteros y tres zagueros logrando tener una clasificación para los dos posiciones. Será un torneo por parejas pero nunca se jugará con el mismo compañero. Es decir, cada jugador disputará dos partidos en la fase de grupos pero con diferente pelotari.

Desde la fase de grupos, se clasificarán dos zagueros y dos delanteros a la ronda de cuartos de final, quedando 16 pelotaris en liza. A partir de esta ronda, todos los encuentros serán eliminatoria directa pero al igual que en los grupos, los pelotaris continuarán variando compañero.

GRUPOS:

SENIOR:

Grupo A:

Delanteros:  Andoni Ugalde, Xabier Santxo, Adur Etxezarreta.
Zagueros: Daniel Murgiondo, Manex Garmendia, Aratz Irazustabarrena.

Grupo B:

Delanteros: Iñaki Elola, Unai Mata, Alex Juaristi.
Zagueros: Tabar, Xabi Ortiz de Urbina, Aratz Oliden.

Grupo C:

Delanteros: Ibai Iriarte, Adonis Gelis, Ioritz Arrieta.
Zagueros. Salegi, Arbizu, Mikel Aranguren.

Grupo D:

Delanteros: Julen Alberdi, Paul Ojuel, Apezetxea.
Zagueros: Julen Urruzola, Azanza, Odriozola.

SUB 20:

Grupo A:

Delanteros: Mario De la Torre, Asier Gabirondo, Aitor Lara.
Zagueros: Ander Garmendia, Ibai Salegi, Jurgi Mujika.

Grupo B:

Delanteros: Iker Zubeldia, Ander Goikoetxea, Ariztegi.
Zagueros: Iñaki Atxa, Eneko Zalakain, Olano.

Grupo C:

Delanteros: Oier Larrañaga, Olaetxea, Julen Odriozola
Zagueros: Borja Gamboa, Josu Etxeberria, Gaizka Agirre

Grupo D:

Delanteros: Aitor Zabala, Javier Bobadilla, Arribilaga.
Zagueros: Jagoba Uranga, Lazkoz, Ballarena.

CADETES:

Grupo A:

Delanteros: Jon Zapirain, Egoitz Olaizola, Iñigo Zubilaga.
Zagueros: Etxarri, Barturen, Elola.

Grupo B:

Delanteros: Asier Arribas, Jon Jara, Eneko Artaraz.
Zagueros: Eneko Sorondo, Orbegozo, Eneko Beloki.

Grupo C:

Delanteros: Ugaitz Amundarain, Balerdi, Oinatz Arrilaga.
Zagueros: Peñalver, Loza, Busket.

Grupo D:

Delanteros: Bilbao, Tirado, Ibai Etxeberria.
Zagueros: Olaiz, Landa, Mikelarena.

CALENDARIO:

FASE DE GRUPOS:

Jueves, 12 de diciembre en Ibaeta a las 19:00

  1. CADETES: GOIKOETXEA-ELOLA 18-22 OLAIZOLA-ETXARRI
  2. SUB 20: GABIRONDO-A.GARMENDIA 11-22 LARA-MUJIKA
  3. SENIOR: SANTXO-IRAZUSTABARRENA 22-18 UGALDE-MURGIONDO

Sábado, 14 de diciembre en Egia a las 17:00

  1. CADETES: IGLESIAS-BELOKI 22-13 ARTARAZ-SORONDO
  2. SUB 20: ARIZMENDI-ATXA 10-22 ZUBELDIA-ZALAKAIN
  3. SENIOR: *LANDA-OLIDEN 22-14 JUARISTI-ORTIZ DE URBINA 

Jueves, 19 de diciembre en Egia a las 20:00

  1. SUB 20: ZABALA-URANGA 21-22 BOBADILLA-LAZKOZ
  2. SENIOR: GELIS-ARBIZU 10-22 ARRIETA-ARANGUREN 

Sábado, 21 de diciembre en Atano a las 17:00

  1. CADETES: ETXEBERRIA-OLAIZ 22-20 BILBAO-LANDA
  2. CADETES: ARRILAGA-LOZA 22-18 IBARLOZA-BUSKET
  3. SUB 20: LARRAÑAGA-AGIRRE 22-20 ODRIOZOLA-J.ETXEBERRIA
  4. SENIOR: OJUEL-URRUZOLA 7-22 APEZETXEA-AZANZA 

Jueves, 26 de diciembre en Egia a las 20:00

  1. SUB 20: ZUBELDIA-OLANO 9-22 ARIZTEGI-ATXA
  2. SENIOR: LANDA-TABAR 22-19 RUIZ DE LARRAMENDI-OLIDEN 

Sábado, 28 de diciembre en Atano a las 17:00

  1. CADETES: *DESCARGA-ORBEGOZO 22-14 JARA-BELOKI
  2. CADETES: OLAIZOLA-ELOLA 22-5 ZAPIRAIN-BARTUREN
  3. SUB 20: DE LA TORRE-GALDOS 22-21 GABIRONDO-MUJIKA
  4. SENIOR: UGALDE-M.GARMENDIA 21-22 ETXEZARRETA-IRAZUSTABARRENA

Jueves, 2 de enero en Egia a las 19:00

  1. CADETES: BILBAO-PEÑALVER 22-15 TIRADO-OLAIZ
  2. SENIOR: ARRIETA-SALEGI 18-22 YANIZ-ARRESE

Sábado, 4 de enero en el Atano a las 17:00

  1. SUB 20: GOIKOETXEA-J.ETXEBERRIA 22-9 ODRIOZOLA-GAMBOA
  2. CADETES: ITUARTE-LOZA 22-12 IBARLOZA-IZTUETA
  3. SUB 20: ZABALA-LAZKOZ 22-12 ARRIBILAGA-BALLARENA
  4. SENIOR: APEZETXEA-ODRIOZOLA 12-22 J.ALBERDI-URRUZOLA

Jueves, 9 de enero en Egia a las 19:00

  1. CADETES: ZAPIRAIN-ETXARRI 22-15 GOIKOETXEA-*EZAMA
  2. SUB 20: ARIZMENDI-ZALAKAIN 13-22 ARIZTEGI-OLANO
  3. SENIOR: RUIZ DE LARRAMENDI-ORTIZ DE URBINA 18-22 JUARISTI-TABAR

Sábado, 11 de enero en Atano a las 17:00

  1. CADETES: ARTARAZ-*ARANBURU 7-22 JARA-SORONDO
  2. SUB 20: DE LA TORRE-A.GARMENDIA 11-22 LARA-GALDOS
  3. SENIOR: SANTXO-M.GARMENDIA 11-22 ETXEZARRETA-MURGIONDO

Jueves, 16 de enero en Egia a las 19:00

  1. CADETES: ETXEBERRIA-PEÑALVER vs TIRADO-LANDA
  2. SUB 20: GOIKOETXEA-AGIRRE vs LARRAÑAGA-GAMBOA 
  3. SENIOR: YANIZ-ARANGUREN vs GELIS-SALEGI

Sábado, 18 de enero en Atano a las 17:00

  1. CADETES: ITUARTE-BUSKET vs ARRILAGA-IZTUETA 
  2. SUB 20: ARRIBILAGA-URANGA vs BOBADILLA-BALLARENA 
  3. SENIOR: OJUEL-ODRIOZOLA vs J.ALBERDI-AZANZA 

CUARTOS DE FINAL:

Jueves 23 de enero en Egia a las 19:00

  1. CADETES
  2. CADETES
  3. SENIOR

Sábado, 25 de enero en Atano a las 17:00

  1. CADETES
  2. CADETES
  3. SUB 20

Jueves, 30 de enero en Ibaeta a las 19:00

  1. SUB 20
  2. SUB 20
  3. SENIOR

Viernes, 31 de enero en Egia a las 19:00

  1. SUB 20
  2. SENIOR
  3. SENIOR

SEMIFINALES:

Sábado, 1 de febrero en el Atano a las 16:30

  1. FÉMINAS
  2. CADETES
  3. CADETES

Jueves, 6 de febrero en Egia a las 19:00

  1. SUB 20
  2. SENIOR

Sábado, 8 de febrero en Atano a las 17:00

  1. FÉMINAS
  2. SUB 20
  3. SENIOR

FINALES:

Sábado, 15 de febrero en Atano a las 16:30

  1. FÉMINAS
  2. CADETES
  3. SUB 20
  4. SENIOR

*Los horarios y los frontones pueden variar a lo largo del campeonato.

PARTIDOS DE TODOS LOS PELOTARIS:

SENIOR:

  • Adur Etxezarreta (Gazteleku) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Andoni Ugalde (Oiarpe) 12 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Xabier Santxo (Pagazpe) 12 de diciembre y 11 de enero.
  • Daniel Murgiondo (Ilunpe) 12 de diciembre y 11 de enero.
  • Aratz Irazustabarrena (Intxurre) 12 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Manex Garmendia (Lapke) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Iñaki Elola (Aurrera Tolosa) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Unai Mata (Oberena) 14 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Alex Juaristi (Azkoitia) 14 de diciembre y 9 de enero.
  • Xabi Ortiz de Urbina (Izurun) 14 de diciembre y 9 de enero.
  • Aratz Oliden (Añorga) 14 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Tabar (Erreka) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Ibai Iriarte (Ultzama) 2 de enero y 16 de enero.
  • Ioritz Arrieta (Hernani) 19 de diciembre y 2 de enero.
  • Adonis Gelis (Eple) 19 de diciembre y 16 de enero.
  • Mikel Aranguren (Eple) 19 de diciembre y 16 de enero.
  • Arbizu (Irurtzun) 19 de diciembre y 2 de enero.
  • Unai Salegi (Ilunpe) 2 de enero y 16 de enero.
  • Paul Ojuel (Hernani) 21 de diciembre y 18 de enero.
  • Julen Alberdi (Gazteleku) 4 de enero y 18 de enero.
  • Apezetxea (Ilunpe) 21 de diciembre y 4 de enero.
  • Julen Urruzola (Pagazpe) 21 de diciembre y 4 de enero.
  • Imanol Odriozola (Eple) 4 de enero y 18 de enero.
  • Azanza (Irurtzun) 21 de diciembre y 18 de enero.

SUB 20:

  • Mario De la Torre (Alde Zaharra) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Asier Gabirondo (Izurun) 12 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Aitor Lara (CP Uruñuela) 12 de diciembre y 11 de enero.
  • Ander Garmendia (Lapke) 12 de diciembre y 11 de enero.
  • Jurgi Mujika (Gazteleku) 12 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Ibai Salegi (Zestoa) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Iker Zubeldia (Intxurre) 14 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Ander Goikoetxea (Aurrera Tolosa) 14 de diciembre y 9 de enero.
  • Ariztegi (Txaruta) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Iñaki Atxa (Alde Zaharra) 14 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Olano (Zazpi Iturri) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Eneko Zalakain (Oiartzun) 14 de diciembre y 9 de enero.
  • Oier Larrañaga (Lapke) 21 de diciembre y 16 de enero.
  • Olaetxea (Irurtzun) 2 de enero y 16 de enero.
  • Odriozola (Zestoa) 21 de diciembre y 2 de enero.
  • Borja Gamboa (Oberena) 2 de enero y 16 de enero.
  • Josu Etxeberria (Lapke) 21 de diciembre y 16 de enero.
  • Gaizka Agirre (Erreka) 21 de diciembre y 2 de enero.
  • Aitor Zabala (Zazpi Iturri) 19 de diciembre y 4 de enero.
  • Javier Bobadiila (Club Barberito) 19 de diciembre y 18 de enero.
  • Arribilaga (Ardoi) 4 de enero y 18 de enero.
  • Ballarena (Txaruta) 4 de enero y 18 de enero.
  • Jagoba Uranga (Lapke) 19 de diciembre y 18 de enero.
  • Iosu Lazkoz (Irurtzun) 19 de diciembre y 4 de enero.

CADETES:

  • Iñigo Zubilaga (Alde Zaharra) 12 de diciembre y 9 de enero.
  • Jon Zapirain (Alde Zaharra) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Egoitz Olaizola (Añorga) 12 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Etxarri (Hernani) 12 de diciembre y 9 de enero.
  • Barturen (Sopela) 26 de diciembre y 9 de enero.
  • Elola (Aurrera Tolosa) 12 de diciembre y 26 de diciembre.
  • Asier Arribas (Nafarren Etxea) 14 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Jon Jara (Hernani) 14 de diciembre y 11 de enero.
  • Eneko Artaraz (Joko Alai) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Eneko Sorondo (Alde Zaharra) 14 de diciembre y 11 de enero.
  • Orbegozo (Añorga) 28 de diciembre y 11 de enero.
  • Eneko Beloki (Gazteleku) 14 de diciembre y 28 de diciembre.
  • Ugaitz Amundarain (Aurrera Tolosa) 21 de diciembre y 4 de enero.
  • Balerdi (Oberena) 4 de enero y 18 de enero.
  • Oinatz Arrilaga (Gazteleku) 21 de diciembre y 18 de enero.
  • Peñalver (Tafalla) 4 de enero y 18 de enero.
  • Loza (CP Barberito) 21 de diciembre y 4 de enero.
  • Busket (Lezama) 21 de diciembre y 18 de enero.
  • Tirado (Tafalla) 19 de diciembre y 2 de enero.
  • Bilbao (Sopela) 2 de enero y 16 de enero.
  • Ibai Etxeberria (Oiartzun) 19 de diciembre y 16 de enero.
  • Olaiz (Oiartzun) 19 de diciembre y 2 de enero.
  • Landa (Oiartzun) 19 de diciembre y 16 de enero.
  • Mikelarena (Errka) 2 de enero y 16 de enero.

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: