Anuncios

Baños de Río Tobía se convierte en la capital de las escuelas de pelota a mano

“208 pelotaris, 33 clubs, Baños de Rio Tobia se convierte este fin de semana en la capital de las escuelas de la Pelota Mano”

Este fin de semana, 17 y 18 de Junio, se celebra el ‘VI Torneo Interescuelas de Pelota a Mano’. Un encuentro de la Pelota base que hace 6 años inició ‘ManistaBcn’, en esta edición en colaboración con el Club Barberito I recala en Baños de Río Tobía.

Se va a jugar en ocho frontones; San Isidro, Barberito I, San Juán, San Pedro y Altuzarra de Baños de Río Tobía y en el San Juán de Bobadilla, el Pili de Badarán y el de Matute. Se han distribuido diez grupos en las categorías de primera y segunda de: Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete.

El sábado se comenzará a jugar a partir de las 9 de la mañana cada grupo en su frontón y por la tarde sólo en Baños. Barberito, San Isidro y Altuzarra albergarán a partir de las 16.00 horas las semifinales. Las finales serán el domingo por la mañana a partir de las 9 en el San Isidro de la plaza.

Participan 208 pelotaris de entre 6 y 16 años de 33 escuelas de España y Francia, 6 de Araba, 2 de Gipuzkoa, 2 de Barcelona, 6 de La Rioja, 4 de Navarra, 4 de Bizkaia, 1 de Madrid, 2 de Salamanca, 1 de Soria, 1 de Valladolid, 1 de Zaragoza y 3 de Francia.

El sábado está prevista una paella para pelotaris, acompañantes y organización de 538 comensales, para la ocasión estarán abiertas varias empresas de embutidos y bodegas para visitarlas debiendo de haber quedado antes.

Teléfonos de contacto de la organización:

Ignacio Bobadilla (Club Barberito I) 606917667

Maite (Club Barberito I) 675518066

Maria Jesús (Club Barberito I) 680101366

Rubén (ManistaBcn) 658504619

Carlos (ManistaBcn) 695673574

 

BAÑOS DE RÍO TOBÍA (LA RIOJA)

16, 17 Y 18 DE JUNIO DE 2017

El torneo interescuelas, nació en el año 2012 con la intención de dar a pelotaris de escuelas de pelota en zonas de poca tradición pelotazale y que habitualmente se enfrentan entre miembros del mismo club por falta escuelas próximas a ellos, la posibilidad de conocer a otros pelotaris, clubs, frontones, más allá de donde la practican diariamente y vivir una experiencia con este deporte que nos une.

Con este fin se ha realizado cada año y ese ha sido el motor de este torneo, jugar, convivir, disfrutar y hacer amigos en el mundo de la pelota mano. Este año se realiza su sexta edición, y esperamos que disfrutéis tanto como nosotros de él. La organización de este torneo es totalmente altruista y voluntaria, hecha desde el amor a este deporte, os pedimos disculpas por anticipado ante cualquier hecho que podáis no encontrar de vuestro grado o que vosotros hubieseis hecho de otra forma, hasta los profesionales cometen errores.

Hemos de agradecer al Club Barberito I, el anfitrión de este año, su aceptación a afrontar el trabajo que supone y a su equipo organizador que se está volcando para que todos pasemos un fin de semana genial rodeados de familia pelotazale, venida desde diversos lugares de la geografía, y la mejor forma de agradecerlo es que todos vayamos con el espíritu de pasarlo bien, recomendamos a los pelotaris, monitores y padres que vengan a divertirse, y a formar parte de un evento hecho por la base de la pelota, los ‘locos’ de la pelota.

 

NORMAS DEL TORNEO

Tanteos:

• Prebenjamines 16

• Benjamines 16

• Alevines 16

• Infantiles 18

• Cadetes 18

Debido a lo apretado que puede ser la fase previa en la matinal del sábado, si alcanzados los 20 minutos de partido ninguna de las dos parejas ha llegado al tanto 10, el partido se acortará a 12 tantos. En el momento que sobrepasados los 20 minutos de partido una de las parejas gane el tanto, el juez les informará de que el partido ha quedado acortado a 12 tantos.

Horarios:

Los horarios de los partidos son orientativos serán partidos seguidos, hay que estar preparado, son muchos partidos y se nos podría ir de las manos en cuanto a horarios. Así que nuestra recomendación es estar en los frontones asignados desde primera hora.

Semifinales:

– En liga de 4 grupos, el primero de cada grupo y se emparejan de esta forma:

o 1° grupo I vs 1° grupo IV

o 1° grupo II vs 1° grupo III

– En liga de 3 grupos el primero de cada grupo 3 y el mejor segundo, y se emparejan de esta forma:

o 1° grupo I vs el MEJOR 2o (*) (**)

o 1° grupo II vs 1° grupo III

(*) El mejor segundo será el que más partidos ganados tenga, en caso de empate a partidos, el que mejor diferencia de tantos a favor en contra tenga.

(**) En caso de que el mejor segundo fuese del grupo I, con moneda al aire entre el primero del grupo II y del III se decidiría quien se enfrentaría al primero del grupo I.

CLUBS PARTICIPANTES

MOT CLUB POBLACION PROVINCIA

1 ADZ Club Adurtza Jai Alai ADURTZA-GASTEIZ ARABA

2 AND Gazteleku Pelota Elkartea ANDOAIN GIPUZKOA

3 ARA Aramaio Pelota Elkartea ARAMAIO ARABA

4 AST Atzapar Pilota Kirol Kluba ASTEASU GIPUZKOA

5 BCN Nafarren Etxea Pelota Mano Bcn BARCELONA BARCELONA

6 BÑS Club Pelota Barberito I BAÑOS RIO TOBIA LA RIOJA

7 BRÑ Lagunak Pilota Taldea BARAÑAIN NAVARRA

8 CAL Club Pelota Calceatense STO. DOMINGO CALZADA LA RIOJA

9 COR Club Pelota San Juan CORTES NAVARRA

10 DLZ Henaio Dulantzi DULANTZI ARABA

11 EST Club Pelotazale Esteribar ESTERIBAR NAVARRA

12 EZC Club Pelota Ezcaray EZCARAY LA RIOJA

13 HAR Club Pelotazale Jarrero HARO LA RIOJA

14 HER Club Pelotazale Herriaren ARETA-LLODIO ARABA

15 LOD Club Pelota San Francisco Javier LODOSA NAVARRA

16 MOL Club Pelota El Molar EL MOLAR MADRID

17 ORO Olgetan Euskal Pilota Kirol Elkartea OROZKO BIZKAIA

18 ORT Sociedad Pelotazale Danok Lagunak ORTUELLA BIZKAIA

19 POM Pays D’Orthe Main Nue St. LON les MINES LANDAS-AQUITANIA (FR)

20 PSA Pilotariak Saint André St. ANDRÉ de SEIGNAUX LANDAS-AQUITANIA (FR)

21 SJS Pilota Saint Jean – Saubriges St. JEAN MARSACQ-SAUBRIGUES LANDAS-AQUITANIA (FR)

22 SLM Club Paladin Pelota SALAMANCA SALAMANCA

23 STZ Itsasalde Pilota Taldea SANTURTZI BIZKAIA

24 TER Club Natació Terrassa TERRASSA BARCELONA

25 URB Club Pelota Urbion COVALEDA-DURUELO-VINUESA SORIA

26 URU Club Pelota Uruñuela URUÑUELA LA RIOJA

27 VIL Club Pelota Las Villas VILLORIA SALAMANCA

28 VLL Club Deportivo Unión Esgueva VALLADOLID VALLADOLID

29 ZGZ Stadium Venecia ZARAGOZA ZARAGOZA

30 ZMG Zaramaga Pilota Elkartea ZARAMAGA-GASTEIZ ARABA

31 ZNT Zornotzako Lagun Onak Pilota Elkartea ZORNOTZA BIZKAIA

 

Anuncios

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: